Как отрисовать эскиз бровей - разметка по точкам
 

Как отрисовать эскиз бровей — разметка по точкам

Правильное построение эскиза бровей  — это один из самых главных этапов процедуры перманентного макияжа бровей и асболютно необходимое умение для каждого бровиста. Для достижения успешного результата мастер должен быть и визажистом, и художником, и психологом одновременно. Сегодня я постараюсь рассказать обо всех тонкостях построения универсального, классического эскиза симметричных бровей.

Универсальный – потому что данная техника подойдет для отрисовки симметричных бровок на абсолютно любом лице. Вам, конечно, придется учитывать особенности формы лица и пожелания клиентки для создания гармоничных бровей. В остальном же – чистой воды геометрия! Я всегда говорю, что не стоит гнаться за веяниями моды и навязывать популярную (на данный момент) широкую либо прямую бровь. Мода модой, а созданные вами брови будут с клиентом несколько лет и ему должно быть комфортно в этом образе. А классика, как известно, в моде всегда. Поэтому предлагаемый вариант считаю беспроигрышным.

Правильное построение брови — как выбрать форму

Несмотря на то, что процесс построения брови по точкам (в чем мы убедимся далее) —  геометрия для школьников, для выбора их формы все же следует проанализировать лицо клиента. Эта схема поможет вам подобрать гармоничную форму бровей

Отрисовка бровей

Отрисовка бровей в зависимости от формы лица

  • для овального лица подходит любая форма брови
  • к вытянутому — прямые, удаленные от переносицы
  • квадратному лицу —  с плавными округлыми линиями
  • сердцевидному и ромбовидному — классическая изгибистая форма брови
  • круглому — максимально изгибистые графические брови без округлостей

Для начинающих бровистов рекомендуем следующее упражнение: мысленно подбирайте форму бровей каждому прохожему/подруге/маме/попутчику в транспорте. Сначала определяйте форму лица, затем форму бровей. Ну, а дальше уже можно и нужно переходить к отрисовке эскиза)

правильное построение бровей

Главное — выработать навык по правильному построению эскиза бровей. А для этого тренируйтесь ежедневно

Как разметить эскиз брови

И только теперь начинается обещанная геометрия. Определяем   5  основных точек:

  1. Точка начала тела брови  — прикладываем карандаш параллельно носу так, чтобы он проходил через слезник.
    построить брови по точкам

    Построение бровей по точкам — самый эффективный способ создания гармоничных бровей

  2. Точка излома брови — при широко посаженых глазах карандаш прикладываем к крылу носа и проводим линию через зрачок; при узко посаженых — через радужку.
  3. Внешний угол — один край карандаша касается крыла носа, второй — проходит через внешний угол глаза.
  4. Нижняя линия брови — зрительно перемещаем глаз вверх
  5. Отмеряем нужную ширину брови и ведем две параллельные линии от головки до точки излома, а далее они сужаются и уходят в изгиб.
  6. Точка начала брови (головка брови) — формируется в зависимости от типа лица.  Отступаем от первой точки в сторону переносицы от 0,1 — до 1 см. Эта зона ВСЕГДА должна быть мягкая, летящая, бе з четких линий.

Правило: хвост брови никогда не должен опускаться ниже линии 4!

Природа — наш главный помощник. Мы же видим, где именно растут волоски на бровях (даже если их выщипывают), поэтому именно эту зону следует брать за ориентир. НЕЛЬЗЯ кардинально выходить за зону роста волосков, это еще одно правило!

Как сделать симметричные брови

После того, как полностью отрисована одна бровь,  нужно создать вторую — симметричную. В природе в принципе не бывает симметрии, брови — не исключение. А нам нужно, чтобы новые брови не подчеркнули имеющуюся природную асимметрию, а по возможности компенсировали ее. Мы должны постараться увидеть ту золотую середину в форме расположении бровей, которая гармонизирует лицо в целом. Это очень сложно, и связано с тем, что критериев для принятия решения может быть несколько, а иногда они могут противоречить друг другу.

Отрисовывать эскиз клиенту нужно только в положении сидя! Иначе могут быть серьезные погрешности в симметрии.

Виды асимметрии лица в форме  бровей

  • Средняя линия переносицы смещена к одному глазу
  • Переносица имеет наклон вправо или влево
  • Надбровные дуги имеют разный рельеф
  • Глаза расположены на разных уровнях по отношению к линии горизонта
  • Переход от лобной кости к височной имеют различную крутизну справа и слева.

Кроме того сложность оценки симметрии эскиза бровей может быть обусловлена разной высотой роста волос на правой левой брови. Но у нас есть потрясающий и, важно заметить, недорогой помощник —  гибкая линейка. Это самая удобная разметка из всех опробованных — а мы тестировали все — от одноразовых липких линек до циркулей. Думаю, нет смысла пояснять как с помощью этой линейки создать одинаковые брови (это показано в видео ниже). Но сделаю акцент: наша цель — не абсолютная симметрия, а золотая середина!

как сделать симметричные брови

С помощью этой линейки даже новичок легко нарисует симметричные брови. В отличии от техники разметки бровей нитью, линейка дает   математическую точность

Своим ученицам я рекомендую довести  процесс разметки бровей до автоматизма. Для этого нужно тренироваться каждый день и не на листе бумаги, а на рельефе лица! Поэтому каждый день отрисовывайте эскиз бровей маме, подругам и абсолютно всем желающим. Через 3-4 недели  вы будете тратить на этот этап не более 20 минут.

Отрисовка эскиза бровей

Главным критерием качества услуги перманентного макияжа является эстетическое и моральное удовлетворение клиента от достигнутого результата. Важно: мастер разрабатывает проект перманентного макияжа вместе с клиентом. Не забывайте об этом! Вы должны четко видеть границы своей будущей работы, это ваше удобство, это ваша работа без страха потери важных точек под анестетиком. А клиент должен видеть, как будет выглядеть заживший татуаж,  то есть эскиз должен давать ему возможность, максимально точно представить будущий перманентный макияж, и позволить оценить его эстетические характеристики. И как же совместить эти два требования? А очень просто!

как разметить брови

Так начинается правильная разметка бровей. Ее лучше делать белым восковым карандашом или консиллером

Итак, для оформления границ эскиза мы рекомендуем использовать белый восковый карандаш или консиллер. Саму бровь отрисовываете косметическим карандашом нужного оттенка (стараясь в точности передать оттенок и яркость заживших бровей).  Утверждаете эскиз с клиентом, и перед тем, как нанести анестезию, наводите важные точки эскиза стойким маркером для фиксации перманентного макияжа.  Все. Наносите анестезию, спокойно работайте — ничего не потечет и не исчезнет.

 

Когда мне рассказывают об эскизе, выполненном гелевой ручкой, я содрогаюсь. Как ваш клиент поймет, подходит ли ему предложенный вами вариант эскиза, если на лице  будет не эстетичная синяя кайма? Да и вы быстро потеряете эскиз  — гелевая паста тоже растворяется. Ну и наконец, ваша главная задача — не нанести вред здоровью клиента, а как это можно гарантировать при попадании компонентов канцелярской пасты в кожу?

Как отрисовать эскиз бровей

Как отрисовать эскиз бровей мы рассказываем слушателям базового курса по перманентному макияжу. Хотите научится? Ждем вас в RUDKO ARTLINE

Всем желаю симметричных бровей и красивейших работ!

А приобрести самые лучшие гаджеты, максимально облегчающие мастеру процесс отрисовки эскиза, можно в нашем интернет-магазине

Виктория Рудько, международный тренер по перманентному макияжу, ведущий специалист Академии Пьюбо (Украина)

No Comments

Post A Comment